Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Строительство (Общие вопросы)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергоэффективность – результат рациональности, энергоаудит
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:59
Сообщений: 3
Мы привыкли включать свет, иногда забывая его выключить, круглосуточно пользоваться холодильником, регулярно – бытовой техникой, привыкли к тому, что в кране есть вода, а в доме тепло. Увы, ресурсы, которые мы используем –исчерпаемы, в то время как в иерархии потребностей человека они занимают ведущие позиции. Проблема современного общества - сохранить те природные богатства, которые ещё остались, и научиться рационально их использовать.
Принятый в ноябре 2009 г. Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» нацелен на прямое решение поставленной проблемы. О том, как проходит исполнение данного закона, и какие перспективы ждут наш регион рассказывает исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Энергосбережения и Энергоэффективности Северо-Кавказского федерального округа» (далее НП «СРО ЭЭ СКФО») Андрей Стефанович Хлопонин.
Андрей Стефанович, прошел ровно год с момента присвоения НП «СРО ЭЭ СКФО» статуса саморегулируемой организации. Какие изменения произошли за этот год в Партнерстве и как Вы можете прокомментировать ситуацию, связанную с исполнением законодательства об энергосбережении на Северном Кавказе?
Прошло почти два года с момента принятия Федерального закона
«Об энергосбережении...» – долго вынашиваемого и прошедшего огромное количество согласований. Закон ставит, в принципе, реальные задачи, позволяющие российской экономике нормально жить и целенаправленно развиваться. Главное, что за положительный эффект от использования энергетических ресурсов теперь спросится с каждого начальника бюджетного учреждения, директора предприятия, руководителя жилищной организации и даже с собственников жилья. Закон, таким образом, заставляет всех нас не только задуматься, но и на деле заняться повышением эффективности энергозатрат и всего, что расходует энергию.
Настораживает другое: совершенная нереальность сроков и способов реализации многих поставленных в законе задач. Государственные и муниципальные структуры, оказавшись не готовыми к введению закона в действие, вынуждены во многом формально подходить к исполнению его требований. Это усугубляется тем, что основная масса предусмотренных подзаконных актов вышла с опозданием от утвержденного графика на 6-9 месяцев, а некоторые не разработаны до сих пор.
Возможно, причина подобного бездействия кроется в непонимании требований закона? Не секрет, что для многих организаций энергетическое обследование – это что-то новое и необъяснимое. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что нужно делать, когда возникает необходимость в проведении энергоаудита.
Как показала практика, региональные органы власти оказались не готовы к выполнению поставленных задач. И дело здесь не в непонимании важности закона. Понимание есть, однако в рамках существующих административных структур со стороны региональных органов власти некому заниматься этой работой. Не было таких задач, не достаточно специалистов, способных решать их квалифицированно.
Кроме того, в Северо-Кавказском федеральном округе исполнение требований закона об энергосбережении реализуется медленными темпами ввиду отсутствия четкого финансового механизма его реализации. Госпрограмма, предусматривающая государственное софинансирование мероприятий по энергоэффективности и обещанные законом фискальные стимулы для компаний и регионов, так и не увидели свет. В результате, во многих муниципальных образованиях Северного Кавказа былиприняты бюджеты на гон год с минимальными, а то и нулевыми затратами на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. И это при полном понимании властей необходимости приоритетного выделения финансирования напроведение энергетических обследований и разработку муниципальных программ энергосбережения.
Чуть лучше дело обстоит с организациями и предприятиями федерального подчинения. Здесь есть четкие предписания, которые руководители на местах вынуждены исполнять. И исполняют незамедлительно, располагая целевыми средствами.
Какую роль в проведении энергетических обследований играет непосредственно НП «СРО ЭЭСКФО?
Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация энергосбережения и энергоэффективности Северо-Кавказского федерального округа" на сегодняшний день является самым крупным на территории Северного Кавказа и Юга России объединением профессиональных энергоаудиторов. Наши полномочия подтверждены Министерством энергетики Российской Федерации. В состав партнерства входят более семидесяти ведущих энергоаудиторских и энергосервисных компаний, ряд энергоснабжающих и строительных организаций, профильные вузы и специализированные научные центры. Это позволяет организациям-членам партнерства не только проводить комплексные энергетические обследования, но также совместно разрабатывать и внедрять инновационные технологии энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий и организаций, технологических процессов, зданий, строений, сооружений.
Какие перспективы ждут Северо-Кавказский федеральный округ по итогам проведения программы по энергосбережению и энергоэффективности?
Сложно делать какие-либо прогнозы, но, тем не менее, мы ожидаем определённых результатов. Так, например, к 2014 г. будет снижен уровень потребления топливно-энергетических ресурсов за счёт внедрения новых энергосберегающих технологий («солнечные батареи», накопители энергии, энергосберегающие светильники, компактные люминесцентные лампы и т.д.). Ожидается увеличение доли объёмов электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием современных «интеллектуальных» приборов учета, увеличение доли энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов.
Андрей Стефанович, насколько мне известно, НП «СРО ЭЭ СКФО» осуществляет работы по отбору и мониторингу пилотных энергоэффективных проектов в муниципальных образованиях и регионах Северного Кавказа и Юга России. Насколько успешно идёт данная работа? Есть ли какие-то интересные проекты?
Да, это действительно так, мы с большим интересом рассматриваем всевозможные проекты. Считаю, что вступление в НП «СРО ЭЭ СКФО» откроет для компаний новые перспективы развития, в условиях Российской рыночной экономики. Ведь энергоаудит – это ещё и своего рода бизнес. И, немного приоткрою планы на будущее, НП «СРО ЭЭ СКФО» планирует реализовать очень интересный благотворительный проект. Сроки и детали пока оговариваются, но проект будет реализован уже в ближайшем будущем.
Очень любопытная информация! Спасибо за интервью. Андрей Стефанович, желаю Вам и Вашей организации дальнейшего процветания, успехов в реализации задуманного и ещё больше новых партнеров и энергоэффективных проектов.
Юлия Говорова


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Строительство (Общие вопросы)


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php