Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Дачное хозяйство, сад и огород




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как содержать свой пруд в чистоте?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2010, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Сообщений: 75
Откуда: Москва
Как содержать свой пруд в чистоте
Создавая проект строительства пруда на своей даче, продумайте не только его месторасположение, но и способы поддержания чистоты в нём. Иначе вы получите болото, построенное своими руками. Один дачник поделится с нами опытом строительства пруда. Сначала необходимо решить, в каком месте вашего участка будет находиться водоём. Затем с помощью подручных средств (канат, верёвка) выкладываем контур пруда на земле. Если место нас устраивает, отмеряем от края водоёма 30-50 см и по контуру роем котлован глубиной 30 – 50 см с уклоном менее 45 градусов. Дно котлована он засыпал просеянным песком слоем в 15 см. Рядом с прудом не было деревьев, а грунт состоял из одной глины. Поэтому он уложил на дно водоёма плёнку из каучука. При другой структуре почвы сначала нужно было бы уложить геотекстиль. Затем насыпаем ещё немного песка и наливаем воду. Плёнку обрезаем по периметру водоёма, оставив 60-70 см от берега. Затем край закапываем и обкладываем камнями. С помощью специальной помпы он сделал маленький водопад. В будущем для красоты он планирует поставить фонтанчик, также чтобы обогащать воду кислородом. При строительстве пруда впервые возникают разнообразные трудности. Наш дачник залил воду из скважины, которая содержит много железа. Через некоторое время все стенки пруда были в осадке, а на поверхности образовались разводы. Для очистки пруда он все водостоки от дома направил в пруд, так вода постепенно очистилась. Из другого пруда завез рыбку верхоплавку, карпов и различные растения, которые хорошо прижились. Рыбу в пруду он начал кормить червяками, хлебом и комбикормом. Но корма было так много, что пруд начал гнить. Никакие меры не смогли избавить пруд от запаха. Даже весной, когда лёд растаял, всплыли мёртвые рыбы и лягушки, а к лету запах опять вернулся. Он перерыл много информации о том, как бороться с гнилью, и нашёл средство
«ПОНД ТРИТ», которое содержит от 6 до 12 аэробных и факультативных мезофильных естественных микроорганизмов. Они питаются органикой воды и донных отложений водоёмов. Препарат помог, микрофлора восстановилась, и запах пропал. В прозрачную воду вновь запустили рыбу, которая потом дала потомство. А следующей весной, когда растаял лёд, не было ни одного трупа лягушки или рыбы на поверхности пруда.
Препарат «ПОНД ТРИТ» при глубине водоёма 2-2,5 метра применяют так: 4 - 5 граммов на 1 м2 водного зеркала. Это количество вводят в водоём всё лето дозами по графику, который есть на упаковке препарата.

_________________
Закон суров на форуме, но справедлив!
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Дачное хозяйство, сад и огород


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php