Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало ремонта: основные ошибки
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2012, 22:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Сообщений: 75
Откуда: Москва
Практически каждая ошибка, которая возникает в процессе ремонта, так или иначе связана с проектной стадией, происходящей перед началом ремонтных работ. Именно поэтому к разработке проекта нужно подходить с максимальной ответственностью: как правило, данный процесс не терпит дилетантства и торопливости. В идеале для хорошего и правильного ремонта должно разрабатываться три проекта: дизайн-проект, проект по электромеханике и проект по перепланировке.

Зачастую для составления проектов обращаются к профессионалам, услуги которых совсем недешевы. При возникновении каких-либо ошибок в процессе ремонта дизайнер в обязательном порядке исправляет и корректирует допущенные ошибки, поэтому данный аспект должен описываться в договоре на оказание услуг. Кроме того, проект можно разработать и самостоятельно, предварительно изучив СНиП. Также стоит обязательно учесть все ошибки, которые, как правило, допускаются при установке коммуникаций и во время электрических работ.

Ошибки с канализацией и водопроводом

Составляя проект, нужно учитывать, что переделки общих коммуникаций — наиболее деликатные. При переноске мойки в другое место, находящееся в отдаленности от стояка канализации, нужно обязательно учитывать то, что для хорошего слива должен быть соблюден перепад высот, равный примерно 3-5% относительно длины. Например, в том случае, если вы перемещаете мойку на расстояние 6 метров от стояка, следует поднять ее на 18 сантиметров.

Ванна и унитаз доставляют при перемещении еще больше проблем, чем мойка. Слив у данной сантехники находится внизу, поэтому в отдаленности от канализационного стояка он будет работать крайне плохо, что неизбежно приведет к засорам. Если вы решились отодвигать сантехнику, предусмотрите в проекте ступеньку для поднятия ванны. Также необходимо поступать и с полотенцесушителем, то есть при его перемещении нужно учитывать в проекте то, что трубы, ведущие к стояку, не могут иметь резких перепадов, которые обязательно приведут к возникновению воздушных пробок. Похожие проблемы возникают и при переноске отопительных радиаторов.

Во время проектирования будущего ремонта не нужно забывать и о различных мелочах. Например, о постановке фильтров грубой очистки, иначе смесители после отключения горячей воды легко выйдут из строя. Также стоит знать о том, что нельзя вносить в проект ни в коем случае. Например, нельзя замуровывать и разрушать общий воздуховод, заштукатуривать наглухо газовую трубу или отопительные стояки. Такие кардинальные меры могут привести к тому, что во время аварийной ситуации вам разрушат все стены, пытаясь добраться до причины аварии и тем самым свежий ремонт квартиры будет разрушен основательно.

Ошибки со стенами, потолком и полом

Допустимая нагрузка на перегородки и стены должна обязательно продумываться заранее. Так, при установке гипсокартонной перегородки нужно учитывать то, что на ней будут висеть, к примеру, книжные полки. Именно поэтому перегородка сначала укрепляется путем установки внутрь нее фанеры, иначе вся работа может пойти насмарку.

Большое количество ошибок при капитальном ремонте возникает из-за неточного проектирования стяжек пола. Например, собственник жилья хотел сделать выравнивание пола во всей квартире и осуществил его путем общей стяжки. И только после этого он стал решать, где будет настелен паркет, где линолеум, а где плитка. Поэтому ему пришлось переделывать всю работу снова, так как плитка требует стяжки на более высоком уровне, чем паркет. При разработке проекта нужно обязательно учесть то, что уровень пола в коридоре должен быть на 2-5 сантиметров выше, чем уровень пола в санузле. Также не стоит забывать и про гидроизоляцию.

Типичные ошибки, связанные с разработкой проекта отделки потолка, как правило, касаются подвесных систем. Так, если вы уже смонтировали подвесной потолок, на который собрались крепить люстру с весом в 30 кг, у вас ничего не выйдет. Почему? Потому что крючок для такой люстры должен быть предусмотрен еще на стадии проектирования, кроме того, его установка должна была осуществиться еще до монтажа подвесной системы в бетонный потолок.

И еще. Если вы собрались использовать эксклюзивные материалы для отделки и не менее редкую сантехнику, кухонную мебель, обязательно позаботьтесь об их заказе заранее. Иначе из-за долгого ожидания ремонтные работы могут затормозиться.

Ошибки выбора материала

Следующей группой ошибок, ведущих к крайне нежелательным последствиям, можно назвать покупку неправильных материалов для ремонта. Ниже приведены примеры типичных ошибок потребителей, приводящие к различным казусам.

Трубы, ведущие от стояка с холодной и горячей водой и протянутые к смесителям, обязательно должны выдерживать необходимое давление. Узнать уровень давления нужно у сантехника, который обслуживает ваш дом, и уже из этого исходить, какие трубы подойдут вам более всего — стальные, полипропиленовые или металлопластиковые. То же самое можно сказать и про материал для радиаторов отопления. Здесь нужно знать, что алюминиевый радиатор оптимален только для коттеджей, а в многоэтажном доме он не уместен.

К выбору покрытия для пола также стоит подходить максимально разумно. Например, если вы решили остановить свой выбор на паркете, вспомните для начала о нашей погоде, характеризующейся долгими зимами и частой слякотью.

С большой осторожностью нужно подходить к применению отделочных материалов из пластика, например, панелей и подвесных потолков. Связано это с тем, что у данных материалов очень высокий уровень горючести. Для перегородок также нужно правильно подбирать материал. Например, для высоких нагрузок более всего подойдет кирпич, бетон, пенобетон, керамзитные и гипсовые плиты, а также гипсокартон. При выборе материалов обязательно нужно изучать сертификаты и консультироваться с продавцами.

Ошибки в этапах работ

Четвертая, и последняя группа ошибок, связанных с ремонтом, заключается в неправильной последовательности проводимых работ.

Стоит знать, что с самого начала следует заняться проведением работ с различными коммуникациями: канализацией, водопроводом, вентиляцией и электричеством. Конечно, если все стены в помещении разрушены, провести работы с коммуникациями не получится, сначала нужно возвести перегородки. После того, как данный этап закончен, следует доделать розетки и выключатели, установить полотенцесушители и смесители. Часть электропроводов, лучше всего, уложить на полу до стяжки, для того чтобы не штробить стены лишний раз.

Таким образом, сначала мы устанавливаем коммуникации, затем выполняем работу со стенами, а уже после этого — с полом. И только по окончании всех этих работ начинаем заниматься потолками, и заканчиваем отделочными работами на различных поверхностях. Нарушив данный порядок, вы можете потерять не только время, но и немалые деньги.

Для того чтобы минимизировать переделки, нужно постараться избежать типичных ошибок при проектировании будущего ремонта. Не забудьте учесть все нюансы!

_________________
Закон суров на форуме, но справедлив!
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php